Questo sito utilizza cookie tecnici, anche di terze parti, per il corretto funzionamento dei servizi in linea. Se chiudi questo banner e prosegui con la navigazione ne accetti l'utilizzo. Per maggiori informazioni su come modificare il consenso e le impostazioni dei browser supportati leggi l'informativa sulla privacy.

 

Acconsento

FAQ - Pavimentazione cortile

« Torna all'elenco delle domande


Può essere considerata innovazione la pavimentazione del cortile, ove non esistente?


Non è innovazione la delibera di pavimentare il cortile e dotare di scarichi il cortile stesso, e pertanto la minoranza dissenziente non può sottrarsi alla spesa eccependone la gravosità, non trovando applicazione nella specie le norme degli art. 1120 e 1121 cod.civ.; le delibere devono essere adottate, tanto in prima quanto in seconda convocazione, con la maggioranza di cui al 2° comma dell'art.1136 cod.civ.

 

Ulteriori informazioni potrete richiederle tramite il modulo on-line, o presso lo Studio Amministrativo Monti, tramite appuntemento.

 

Ditte e Professionisti consigliati dallo Studio Amministrativo Monti