Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

 

Ok, ho letto

FAQ - Acquisto di appartamento all'asta

« Torna all'elenco delle domande


Il Condomino subentrante è tenuto al pagamento delle spese precedenti anche in caso di acquisto all'asta?


L'art.63 delle disposizioni di attuazione del Codice Civile costituisce un'applicazione del principio sancito dall'ultimo comma dell'art.1104 Codice Civile con la sola limitazione, riferita al condominio di edifici, che l'obbligazione del cessionario del partecipante, solidale con quello del cedente, riguarda soltanto i contributi relativi all'anno in corso e a quello precedente.

 

Tale obbligazione, che propter rem, si riferisce a chiunque, a qualsiasi titolo - ossia per convenzione o in dipendenza di aggiudicazione forzata - succede nella proprietà dell'immobile condominiale, pertanto, nel caso di successione nel rapporto di condominio e relativamente all'onere del pagamento dei contributi, non trova applicazione al disposto dell'art. 2919 codice civile. Tribunale di Bologna 06.05.2000  Di Giustino - Condominio di via Saffi n° 2 - 4 - 6  Bologna.

 

L'ipotesi di successione nel rapporto di condominio, soprattutto riguardo all'onere del pagamento dei contributi condominiali ex art. 63 att. c.c., non rientra nell'ambito del cosiddetto effetto "purgativo" della vendita forzata immobiliare, riguardante le trascrizioni ed iscrizioni pregiudizievoli, atteso che il suddetto articolo integra una norma speciale diretta a rafforzare la tutela degli interessi creditori del condominio di cui fa parte il bene staggito ed i cui oneri, poichè maturano anche successivamente al pignoramento , non possono essere posti a carico del condominio, in quanto riguardano un bene dalla cui vendita traggono beneficio i creditori della procedura esecutiva.

 

Ulteriori informazioni potrete richiederle tramite il modulo on-line, o presso lo Studio Amministrativo Monti, tramite appuntemento.

Ditte e Professionisti consigliati dallo Studio Amministrativo Monti