Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

 

Ok, ho letto

FAQ - Attività di Bed and Breakfast nel condominio

« Torna all'elenco delle domande


È legittimo utilizzare un appartamento come Bed and Breakfast?


Un condomino ha il diritto di usare il proprio appartamento come Bed & Breakfast, purché non vi sia un esplicito divieto inserito nel regolamento condominiale contrattuale e purchè sia stato trascritto nei registri immobiliari o il divieto non sia richiamato in tutti i rogiti.

Il regolamento di condominio predisposto dall'originario unico proprietario dell'intero edificio, ove sia accettato dagli iniziali acquirenti dei singoli appartamenti e regolarmente trascritto nei registri immobiliari, assume carattere convenzionale e vincola tutti i successivi acquirenti, non solo per le clausole che disciplinano l'uso o il godimento dei servizi o delle parti comuni, ma anche per quelle che restringono i poteri e le facoltà  dei singoli condomini sulle loro proprietà esclusive venendo a costituire su queste ultime una servitù reciproca; ne consegue che tale regolamento convenzionale, anche se non materialmente inserito nel testo dell'edificio, fa corpo con esso quando sia stato regolarmente trascritto nei registri immobiliari, rientrando le sue clausole, "per relationem", nel contenuto dei singoli contratti.

Cassazione civile, sez. II, 25/10/2001, n. 13164.

Midulla e altro c. Cond. Corso Vittorio Emanuele Napoli

Giust. civ. Mass. 2001, 1974.

E' costituzionalmente illegittimo - per violazione dell' art. 117, comma 2, lett. 1 Cost. - l' art. 45, comma 4, L.R. Lombardia 16 luglio 2007, n. 15 (T.U. leggi regionali in materia di turismo) nella parte in cui condiziona all' approvazione dell' assemblea condominiale  lo svolgimento dell' attività di bed & breakfast in appartamenti situati in edifici condominiali. (L.R. Lombardia 16 luglio 2007, n.15, art. 45)

 

Ulteriori informazioni potrete richiederle tramite il modulo on-line, o presso lo Studio Amministrativo Monti, tramite appuntemento.

Ditte e Professionisti consigliati dallo Studio Amministrativo Monti